Гепатит в, отриц. Пцр 2 года и диета

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, 3 года назад был выявлен гепатит В. 2 года ПЦР отрицательно, все показатели в биохимии крови в норме (алт, аст, билирубин и тд). Мой вопрос-достаточно ли просто придерживаться правильного питания, не исключая таких продуктов как чеснок, острый перец, куркума, имбирь, специи? Или всё-равно рекомендуется диета, исключающая всё это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 23:06
Аня! Если ПЦР был отрицателен, а в крови были только антитела к вирусу гепатита В, то это не хронический гепатит. А носительство антител гепатита В. Диета соблюдается при обострении хронического холецистита. При отсутствии вируса, соблюдение здорового образа жизни.
Платная консультация
Аня 2017-06-30 23:31
Спасибо за ответ!
Насчет диеты поняла. Но, тогда хотела бы спросить еще: в течение первого года после обнаружения антител гепатита пцр был положительным, других симптомов не было, биохимия в норме. Врач назначил Фосфоглив, принимали около года. Два последних года пцр отриц. Можно ли говорить об полном излечении? Или при каких-то неблагоприятных условиях вирус может начать размножаться?
(Простите за мою дотошность-очень беспокоюсь за близкого человека)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-03 15:51
Аня! Можно будет говорит о полном излечении, если выявляются только антитела, а ПЦР не выявляет вирус.
Платная консультация
Аня 2017-07-03 21:05
В течение какого времени? Я находила информацию, где говорилось-2 года. Это соответствует действительности, на Ваш взгляд?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 19:07
Аня! В случае выявлении только антител без положительного ПЦР в течении 2-3-х лет, можно говорить, что вируса нет в организме.