Гепатит с зарожения

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я делала укол в/м больному который болел 2 года назад гепатитом с и каждый полгода сдаёт анализы хорошие. Я уколола палец, но на шприце не было крови выдавила кровь со спиртом и обработала перекисью спустя.18 дней сдала анализ на гепатит с ответ отрицательно. Есть ли риск зарожения? Заранее спасибо! !
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 15:30
Эльвира! Сдайте кровь из вены на маркеры гепатита С методом ИФА через 3 месяца после аварии. Об аварии сообщается старшей медицинской сестре. Алгоритм ваших действий должен быть следующим - снять перчатки;
- если кровь идет – не останавливать;
- если крови нет, то выдавить несколько капель крови, обработать ранку 70% спиртом, вымыть руки под проточной водой с двукратным намыливанием, а затем обработать ранку 5% спиртовым раствором йода.