Гепатит С, срочное лечение при возможном заражении

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, укололась использованной иголкой, когда ставила инсулин больному гепатитом С, из ранки пошла кровь, выдавила её, сколько смогла. Когда сдать анализы, чтобы узнать, заразилась ли я? Какие препараты необходимо принимать, чтобы снизить последствия предполагаемого заражения? Спасибо заренее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-22 22:14
Людмила! Вы знаете, что в рекомендациях при аварии с кровью пациента, обязательно нужно оказать себе помощь, согласно протокола аварий. В протоколе отсутствуют рекомендации по выдавливанию крови. Вы должны сообщить об аварии старшей медицинской сестре. Она должна провести вам все обследования согласно рекомендаций при аварии с кровью пациента. Вы можете сдать кровь из вены методом ПЦР гепатит С качественный анализ. И через 3 месяца кровь из вены методом ИФА на наличие антител к вирусу гепатита С.
Платная консультация
Дарья 2018-02-17 12:28
Если качественный пцр через две недели после риска заражения гепатитом с отрицательный, имеет ли смысл сдавать его повторно через некоторое время, или можно уже успокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-18 12:49
Дарья! После предполагаемого контакта по вирусному гепатиту, нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела к этому гепатиту через 3 месяца. Всего хорошего.