Гепатит неясной этиологии

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. До консультации специалиста еще далеко. Сдали ребенку кровь на анализ Альфа 1 антитрипсин. Результат 0,8 (норма от 0,9-2) . Скажите пожалуйста, это страшное отклонение и стоит переживать? Очень переживаю, в интернете пишут жуткие вещи.
Сыну с раннего возраста ставят диагноз: гепатит неясной этиологии. Сдавали массу анализов на все возможные заболевания: и инфекции аутоимунные гепатиты, эпштен-барр, гепатиты А, B, С- все отрицательно. Из жалоб только повышеные Аст и алт. С возрастом эти показатели пришли в норму, сыну начали делать прививки. Но от гепатита В отказ. Потом длительное время биохимию не сдавали. Жалоб нет ни каких. И вот я решила снять этот диагноз, сдали биохимию, Аст 65, Алт 95. Попали на прием гепатолога, выписали Урсофальк. И порекомендовал сдать кровь на креатинфосфокиназу, церулоплазмин и альфа 1 антитрипсин. Все сдали. Все результаты в норме. Алт 20, Аст 45, билирубин в норме. Узи в норме. А вот Альфа 1 антитрипсин меня смутил результат 0,8
Самого ребенка не беспокоит ни чего. Растет и развивается по возрасту. Занимается спортом тхэквондо. Болей и прочего нет.
Очень переживаю за данный показатель.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-21 16:00
Татьяна! Переживать не нужно. Вы все правильно делаете, что следите за показателями работы печени во времени. Все обследования сняли подозрение на вирусные гепатиты и аутоиммунный процесс. Принимайте Урсофальк. У пациента остается повышенным показатель АСТ. Он может повышаться из-за наличия токсичности из других органов. Нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори (лучше дыхательный). УЗИ сердца, ЭКГ и осмотр у кардиолога, т. к. АЛТ и АСТ повышаются при заболеваниях сердечной мышцы. А показатели оценит врач гепатолог на очном осмотре. Т. к. их нужно рассматривать не как голые цифры, а только в совокупности.
Платная консультация
татьяна 2017-08-21 19:36
Спасибо большое за ответ.