Гепатит и грудное вскармливание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть ли риск для ребёнка заразиться гепатитами б и с от мамы при грудном вскармливании при отсутствии прививок у ребёнка и если избегать травмы сосков. Везде информация противоречивая. Врачи дают разные рекомендации, кто то говорит что при отсутствии повреждений безопасно, кто то категорически запрещает.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-15 17:53
Елена! Ребенку не страшен вирусный гепатит В. Т. к. он должен был в первые часы от рождения получить иммуноглобулин для серотерапии гепатита B (HBIG) в течение 12 часов после рождения. И дальше последующий курс из трех инъекций вакцины против гепатита В: в течение первой недели жизни, в 1 месяц, и в 6 месяцев.
В настоящее время наличие гепатита В и С у женщин не является противопоказанием к грудному вскармливанию, однако кормление осуществляют через специальные силиконовые накладки.