Гепатит через бритву

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в общем пользовался длительное время бритвой матери (не знал раньше что нельзя), лезвие не менялось, она вроде нечем таким не болеет (операций и переливания крови не было, в маникюрные салоны она не ходит, у стоматолога тоже давно уже была), у меня тоже вроде всё в порядке, симптомов никогда не было у нас.
Прочитал на википедии что "Предполагается (хоть и маловероятно), что возможно заражение при общем использовании в быту эпиляторов, маникюрных, бритвенных принадлежностей и т. п. "
Стоит ли мне беспокоиться насчёт этого? Всё места себе не нахожу.
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-30 12:42
Вадим! Если в семье нет хронических заболеваний, которые передаются через кровь, то маловероятно, что вы заразились какой-то инфекцией. Вы вступая во взрослую жизнь, можете самостоятельно пройти обследование для определения своего статуса по инфекционным болезням: гепатит В и С, ВИЧ инфекция. У вас будет временная точка отсчета вашего статуса по этим заболеваниям, что вы на момент обследования здоровы от этих вирусов. Обследование вы можете пройти в центре СПИДа официально или анонимно, что разрешается законодательством.
Платная консультация
Вадим 2016-09-30 15:29
Спасибо за ответ!