Генитальный герпес лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Еще в анамнезе хроническая диарея (а 80% иммунитета находится в кишечнике) в данном случае, если вылечить ЖКТ - будет ли вероятность, что все наладится? Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, понимаю, что вопрос скорее для венеролога/дерматолога, но меня интересует как повысить иммунитет. Год назад в паховой области появились язвочки, пошла в лабораторию и сдала по ПЦР на герпес - НЕ выявлен (сдала на все ЗППП - ничего вообще не выявили, думала на ВГЧ или ЦМВ). Высыпания появляются каждый месяц после или до месячных. Работаю провизором, методы лечения знаю. Пропила ацикловир 400 мг 5 раз в день 10 дней, брызгала Эпигеном - помогло временно (1 месяц без высыпаний). Через пару месяцев проставила Виферон вагинально 1,5 МЛН и пропила Циклоферон по схеме - помогло временно (1 месяц без высыпаний). Еще через пару месяцев пропила Кагоцел по схеме от герпеса - не помогло. Обратилась к гинекологу - она подтвердила, что это герпес, (я сомневаться начала, поскольку лечение не помогало) толком ничего не назначили, перечислили все, что я уже пила и повышать иммунитет. На этом мои познания и познания моего гинеколога закончились, чем лечится уже не знаю, каждый месяц пользуюсь мазью ацикловир. Инфекция доставляет большой дискомфорт.
1. Очень хотелось бы получить компетентную помощь именно по иммуномодуляторам, поскольку, (как я понимаю) вирус герпеса убить невозможно
2. Кроме того, хотелось бы подробнее узнать о вакцинации, единственная вакцина, которую знаю - Витагерпавак (на сколько эффективна и имеет ли смысл, если уже есть заражение).
На сколько я понимаю, генитальный герпес - это 2ой тип, поэтому искала ЛП, где точно есть 2-ой тип в показаниях, либо для иммунитета (1ый- высыпает на губах, 3-ий - опоясывающий лишай - если не так, то поправьте, чтоб я знала)
Какие из этих препаратов есть смысл пропить/проставить (я просто перечислю все, что нашла): Аллокин-альфа(амп), Алпизарин(мазь, таб), Виру-мерц(мазь), Неовир (амп), Имунофан(амп), Иммунокс-гомеопатия (гран), Ферровир(амп), Полиоксидоний(амп, супп), Галавит(амп, таб, супп), Иммуномакс(амп)
Надеюсь в вашей практике были случаи полной ремиссии и отсутствия рецидивов, тем более таких частых, как у меня, очень надеюсь, что вы мне поможете и подскажете с лечением.
Заранее огромное спасибо.
Теги: генитальный герпес 03 онлайн
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-08-06 11:59
Здравствуйте Анна. Вы задали большой и объёмный вопрос, требующий такого-же большого и объёмного ответа.
Предлагаю перейти на общение в личке: bo-to@i. ua
Отдельно разговор будет:
1. По иммуностимуляции вообще. Боюсь, что Вы, своими экспериментами, переусердствовали и вместо активации иммунитета, вызвали его декомпенсацию.
2. По иммуномодуляторам/иммуностимуляторам, отдельный разговор. Информации много, всю в один раз не вложишь.
3. Вакцина - хорошая вакцина. Но вводить на фоне "просевшего" иммунитета, не совсем правильно. Это отдельный разговор.
ИТОГО - приглашаю в личку, там продолжим.
С уважением,
Вадим Коцаренко.
Elenarach 2017-06-21 22:43
Вадим Владимирович, добрый вечер. У меня идентичная проблема- герпес 2 тип раз в месяц, и еще и кандидоз в ротовой полости тоже раз в месяц с февраля 2017. Не пью, не курю. Питаюсь правильно. Переехала в ноябре 2016 жить на тенерифе из москвы.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-22 14:30
Здравствуйте.
Две проблемы - решать параллельно.
1. ВПГ-2 - обследоваться, лечить, в т. ч. противовирусными препаратами.
2. Иммунитет - обследоваться, в т. ч. ОАкрови+формула, ручной подсчёт + иммунограмма. При необходимости пройти лечение.
Насколько я понял - Тенерифе, это где-то очень далеко от Москвы. Имеет место трансгеографическое и трансвременное перемещение. Отсюда - напряжение и даже срыв (если были спровоцированы) иммунные адаптивные механизмы. Период акклиматизации может продолжаться от 3-6 мес, до 1+1,5 лет.
Отсюда - см. П.2.
Всего доброго.
Elenarach 2017-06-22 18:27
Спасибо за ответ. Вадим Владимирович, если я попрошу у Вас список имуно анализов и потом расшифровку, как это можно сделать? Как оплатить? Какие дальнейшие действия и возможно ли это?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-23 09:18
Спасибо за вопрос.
e-mail: bo-to@i. ua; Viber: +38 097 344 81 89;
Юлия 2018-10-17 07:34
Доброе утро! Вы моя последняя надежда, вопрос, который выше один в один про меня. Герпес 2 уже на протяжении 10 лет, а в последнее время в месяц по 4 раза рецидив, хотя не болею и чувствую себя хорошо, сдала соскоб содержимого папул и герпес 2 подтвердился, хотя до этого сдавала соскоб у вирусологи и ДНК не обнаружил, но странно показалось, а вчера сдалп и обнаружен, ЗППП нет все чисто, подскажите, как мне его ввести в ремиссию. Вы с мужем хотим малыша и можно планировать беременность? Анализ м 0,2 g 89,6 ПЦР мазка урогенитального отрицательно, а в соскобе обн. Герпес 2. Подскажите лечение, т. к все эти мази, таблетки ацикловир полная ерунда, т. к 4 р в месяц рецидив
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-17 09:19
Здравствуйте.
Да. Вопрос сложный.
1. Обследование на ВПГ-2. Свежие ИГ-М, ИГ-G, Авидность АТ к ВПГ2. ОАкрови+формула ручной подсчёт, Печёночный комплекс, Иммунограмма. Затем консультация Гинеколог, Инфекционист, Иммунолог, с последующим лечением. Не факт, что всех обходить, но расписую, как нужно. Детали проясняются по ходу обследования.
2. В плане лечения, вижу применение: Панавир, Валацикловир, Аллокин-альфа, Иммуноглобулины - всё из перечисленного или нет и в каких дозах, это по результатам обследования. Возможно физиотерапевтические процедуры: озон, водород, лазерная терапия.
3. Беременность планировать можно. Но будет правильнее, если после курса лечения.
Всего доброго.