Генетика и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет. Беременность 5, первые роды - здоровая девочка, далее 3 аборта. Сейчас замужем второй раз и беременность на первом скрининге в 12 недель у плода поставили твп 9.0 гигрома шеи. После консультации с генетиком была хорионбиобсия. Результат 47ХУ+mar(1) / 46xy(3) мужской кареотип с тремя клетками 46, ХУ и одной клеткой 47, ХУ +mar. При проведении молекулярно-цитогенетического исследования методом FISH обнаружено по две копии хромосом 13, 18, 21, одна копия хромосомы Х и одна копия хромосомы У. У плода мужского пола трисомии по хромосомам 13, 18, 21 не обнаружено, а так же дисомии по Х не обнаружено. Подскажите, пож-та генетик который наблюдает сказал ждать второго скрининга в 19 недель. Возможно ли что ребенок будет нормальным?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 февраля 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-01 11:27
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Наталья 2018-02-01 12:47
Здравствуйте, мне 38 лет. Беременность 5, первые роды - здоровая девочка, далее 3 аборта. Сейчас замужем второй раз и беременность на первом скрининге в 12 недель у плода поставили твп 9.0 гигрома шеи. После консультации с генетиком была хорионбиобсия. Результат 47ХУ+mar(1) / 46xy(3) мужской кареотип с тремя клетками 46, ХУ и одной клеткой 47, ХУ +mar. При проведении молекулярно-цитогенетического исследования методом FISH обнаружено по две копии хромосом 13, 18, 21, одна копия хромосомы Х и одна копия хромосомы У. У плода мужского пола трисомии по хромосомам 13, 18, 21 не обнаружено, а так же дисомии по Х не обнаружено. Подскажите, пож-та генетик который наблюдает сказал ждать второго скрининга в 19 недель. Возможно ли что ребенок будет нормальным?
Наталья 2018-02-01 12:49
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-01 13:03
Мне кажется, что рекомендация ждать 19 недель и делать кордоцентез далеко не оптимальна.

Лучше делать амниоцентез, он более безопасен и его можно делать уже с 16 недели.
Узнайте о возможности амниоцентеза.

Есть такая вероятность, что маркерная хромосома есть только в клетках плаценты. Для уточнения нужен амниоцентез.