Генетик после первого скрининга
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Мне 30 лет, беременность 2, роды будут 2, первый здоровый ребенок. Срок 14-15 недель. Делала первый скрининг на сроке 12 недель + 1 день. КТР - 55 мм, БПР - 19 мм, ЧСС - 158 уд/мин, ТВП - 1,4 мм. Движения регистрируются, желточный мешок 7мм, кости носа определяются, кости черепа визуализируются, позв-к без особенностей, конечности визуализируются и так далее. По биохимии бета ХГЧ 71,78 МЕ/л/ 2,17 МоМ, PAPP-A 5,581 МЕ/л/ 2, 628 Мом.
Трисомия 21 базовый риск 1: 616 индивид. Риск 1: 12317
Трисомия 18 базовый риск 1: 1439 индивид. Риск более 1: 20000
Трисомия 13 базовый риск 1: 4531 индивид. Риск более 1: 20000
Скажите, пожалуйста, зачем при таких низких рисках гинеколог все равно отправил меня к генетику. Запись к генетику через 2 недели только. Я очень волнуюсь и переживаю. По УЗИ показателям все же в порядке, насколько я понимаю?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-13 11:26
Здравствуйте. Слегка повышен ПАПП (норма - 0,5-2,5 МоМ), но все риски для плода низкие. Показаний для консультации генетика не вижу