Генетическая взаимосвязь семейных болезней

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моя мама гипертоник, также у нее есть артрит (как и у ее мамы), аллергия, у сестры также есть аллергия. Папа и дедушка умерли от инфаркта миокарда до 50 лет. Мама и бабушка также страдают от остеохондроза, скалеозов. У моего дедушки, мамы, меня, брата и сестры, а также дочери брата и сына сестры патология почек - уменьшены в размере и развернуты. У них это никак не проявлялось, выявлялось случайно на УЗИ. У меня же, после перенесенного острого пиелонефрита выявилось еще мегауретер с двух сторон, пузырно мочеточниковый рефлюкс 2 степени, нарушение функции почек и их дисплазия. У меня, сестры, брата мамы межпозвоночные грыжи.
Есть ли в патологии почек и наличии грыж генетическая родственная взаимосвязь? Каких возможных заболеваний стоит опасаться в дальнейшем при перечисленных выше у родственников?
Также у меня есть Арахноидит, ВСД, хронические гастрит и воспаление придатков, эрозия шейки матки (как и у сестры), скалеоз и остеохондроз, межпозвоночные грыжи. Стоит ли сделать какие-либо генетические анализы? На что обратить внимание при планировании беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 марта 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-26 17:34
Здравствуйте, ничего из перечисленного не требует генетических анализов.
Все регулируется образом жизни.
При планировании беременности - общие рекомендации.