Генетическая двойка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты генетической двойки. Я не понимаю нормальные они или нет. Консультация генетика еще не скоро. Беременность на момент сдачи 11.3 недель. Гинеколог сказала рарр повышен, а что это значит не может обьяснить.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 января 2018 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-19 20:12
Здравствуйте,
странное заключение. Должно быть три показателя риска, а не один.
Обратитесь в лабораторию, возможно, Вам ошибочно выдали не то заключение.
Платная консультация
Аннаnat 2018-01-20 09:10
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Связалась с врачем, она сказала значит кроме трисомии 21 других рисков нет и их не описывают. В любом случае другого заключения у меня нет и не будет.

Скажите пожалуйста по поводу того что есть в этом заключении что это все значит. Как мне понимать какие риски. Действительно ли рарр очент повышен?

Я вас обязательно отблагодарю.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-20 10:05
Очевидно, Ваша врач вообще не понимает сути скрининга.

Про РАРР-А - полная ерунда, он не требует внимания.
Риск по трисомии 21 чрезвычайно низкий.

Но еще раз повторю. Заключение в таком виде наводит на мысль об ошибке при выполнении.
Ваша врач сказала глупость (если Вы правильно передали). Не бывает так, чтобы рисков не было. В этом и есть суть скрининга - определить риски. И их должно быть минимум три - по трех трисомиях, которые указаны в бланке.

Врачи не делают анализы и часто не понимают их нюансы. Вам надо связатся непосредственно с исполнителями - с лабораторией.
Платная консультация
Аннаnat 2018-01-20 10:07
Я поняла. Спасибо огромное.
Аннаnat 2018-01-20 10:20
И еще скажите пожалуйста генетическая тройка на каком сроке делается. Может она будет более информативна, сделаю платно.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-20 10:50
Только ищите, чтобы анализ назывался "второй скрининг". Лучше всего PRISCA.
А то часто под названием "генетическая тройка" делают анализ, который не подлежит интерпретации.

Лучший срок 16-18 неделя (срок по УЗИ), должны использовать УЗИ от первого скрининга и рассчитать риски.