Генетическая двойка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миопия (-4), лазерная коррекция в 2008 году, сейчас чувствую ухудшение зрения; хронический бронхит; венозная недостаточность; остеоартроз коленных суставов 1-2 степени.
Здравствуйте,
мне 35 лет, вес 60 кг, рост 1,63 м, беременность 14 недель по КТР, последние месячные -28.11.2015, зачатие- естественным путем, мужу 33 года, не курю.
Сделала генетическую двойку и УЗИ (в один день) на сроке 12 нед. 3 дня. Диету не соблюдала никакую перед сдачей анализа, не знаю, нужно было или нет, не ела 5 часов.
Помогите, пож-та, расшифровать результаты, т. к. запись к генетику в НИИАПе (г. Ростов-на-Дону) аж на 24-е марта, очень переживаю.
Одни роды в 1998 году, у ребенка был гипертензионный синдром, наблюдались у невропатолога. Сейчас богатырь 17- летний.
5 абортов- 2 обычных, 2 "мини" и 1 медикаментозный.
Замерших беременностей, выкидышей не было. У ближайших родственников генетических заболеваний нет.
Беременность переношу нормально, токсикоза не было вообще, повышена утомляемость немного, иногда непродолжительные ноющие боли в районе придатков. Стала беспокоить одышка, особенно при физических нагрузках- подъем по лестнице, ходьба быстрая.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 марта 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-10 18:22
Добрый день,
у Вас повышен риск хромосомных аномалий плода.
Вам показана инвазивная диагностика. Лучше всего амниоцентез, который делают с 16-20 неделю.
Платная консультация
Лариса 2016-03-10 22:19
Наталья Петровна, спасибо за разъяснения. Я не упомянула, при беременности выявлен гепатит С. Является ли это противопоказанием для проведения инвазивного исследования?
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-11 09:48
В некоторых случаях может быть противопоказанием.
Тут нужна консультация инфекциониста.