Генерализованный зуд как симптом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
Подскажите, пожалуйста, маме удалили почку 5 лет назад (пкр хромофобный тип, 2 ст). Сейчас у неё генерализованный зуд уже неделю. Выделяет немного больше, чем пьёт жидкости. На работе зуда практически не ощущает- отвлекается. Последнее обследование по поводу основного заболевания было 4 месяца назад. Всё хорошо!
1. Может ли зуд быть как один из симптомов прогрессирования или почечной недостаточности? Хотя креатинин, мочевина и общий белок всегда был в норме.
2. Принимает кестин 20 мг- нормальная ли доза при одной почке? Также начала приема афобозола. Месяц назад перенесла опоясывающий герпес.
Спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-04-22 12:45
Здравствуйте. На данный момент какой уровень креатинина и мочевина? Принимает ли она сейчас еще какие-либо препараты?
Платная консультация
Ирина 2018-04-22 12:58
Креатинин 78, мочевина 5,8- данные за октябрь.
Принимает: Lтироксин, нолипрел, конкор-ко, афобазол и кестин 20 мг.
Единственное, мама проходила колоноскопию неделю назад и готовилась препаратом флитфосфосода.
Лет 5 назад после удаления почки (спустя 2 месяца) было подобное, мучалась около месяца, затем стала пить афобазол и прошёл зуд. Она как расслабляется и начинает чесать то одно, то другое. Ночью спит.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-04-22 15:07
В таком случае надо показать ее дерматологу и неврологу. Скорее всего зуд вызван неврологической причиной.
Платная консультация
Ирина 2018-04-22 15:27
Спасибо Вам огромное, Денис Сергеевич!
Значит, по Вашему мнению, этот генерализованный зуд не связан ни с онко, ни с почкой в общем? Мы можем быть спокойны в этом направлении?
Ирина 2018-04-22 15:45
Денис Сергеевич, простите, пожалуйста, а как Вы поняли, что нет уремии? По анализу крови? Просто его мама сдавала в октябре последний раз.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-04-22 16:50
Вы мне прислали результаты креатинина и мочевины. Если это старые показатели, то их надо пересдать.