Гемостаз рфмк -8! Это может быть причиной выкидыша!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, гипотериоз пью тироксин 75, первые роды были без осложнений 6 лет назад
Здравствуйте, 6 мес назад у меня был выкидышь на сроке 5 недель, я сдала кровь на гемостаз все показатели были в норме, кроме рфмк он оказался 8! Но репродуктолог не назначил мне никакого лечения, теперь не знаю как планировать беременность может все дело в повышенном рфмк? Спасибо!
Теги: рфмк 8
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-17 10:44
Здравствуйте.
Сам по себе РФМК- это только показатель какого-то процесса, показывающий, что в системе свертывания крови непорядок.
Вам необходимо попытаться найти первопричину. Для этого нужно обследоваться на тромбофилии, АФС, сдать кровь на ревматоидный антикоагулянт, проконсультироваться у ревматолога и сосудистого хирурга, затем сдать полную коагулограмму и показаться гематологу. От результатов этих обследований зависит тактика Вашего наблюдения и лечения.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-17 11:56
Спасибо за Ваш ответ! Мне очень важно знать могло ли это быть причиной выкидыша или показатель рфмк совсем не связан с вынашиваемостью?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-17 12:34
Сам по себе РФМК ни о чем не говорит. А вот причины, которые вызвали их рост, могли.