Гемосидероз легких

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Моей маме 55 лет, в прошлом (2015 году) ей поставили диагноз гемосидероз легких. Т. к. данное заболевание является редким, врачи, мы сделали вывод, не знают как лечить. Пульманолог отправлял на переливание крови, гематолог сказал что нельзя ей переливание и вообще сказал что гемосидероз легких не лечится. При этом в интернете написано, что лечение есть. После установления диагноза нам сказали делать раз в пол года КТ. Последнее КТ показало, что динамика роста пятен в легких есть.
Может, Вы, толково нам сможете объяснить, что нам делать - бороться или сложить руки и ждать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-20 16:53
Здравствуйте.
Для начала я хотел бы уяснить, откуда взялся такой диагноз и что послужило основанием для его установки. Так что- выписки и заключения специалистов, результаты биопсий, после чего можно будет о чем-то говорить.
Платная консультация
Анастасия 2016-01-21 10:34
Добрый день! Начну с начала. В 2014 году мама делала флюорографию, где по результатам сказали что у нее пневмания. Она была пролечана. Через год мама пришла опять, где по результатам флюорографии было сказано, что у нее уже затяжная пневмания, т. к. было повреждено второе легкое. Она поппала к другому врачу терапевту, который заинтересовался ее историей болезни. Было сделано 4 КТ, где было видно, что динамики роста пятен нет. Врачи разделяли мнение, одни утверждал что это онкология, вторые что не онкология. Прошел практически год и решили действовать. Ее положили в онкологический диспансер. Провели полное обследование организма. Сделали лапороскопию. Брался анализ на биопсию. Анализы отправляли в Минск. Оттуда пришел ответ что раковых клеток не обнаружено и поставлен диагноз "Гемосидероз легких". После выписки из диспансера рекомендована было консультация гематолога и невролога, а так же терапевта. Соответственно, все эти врачи были посещены. При этом невролог назначила таблетки от депрессии, пульманолог переливание крови, а гематолог, как я раньше писала, - данное заболевание не лечиться, а про терапевта я вообще молчу. Спустя 9 месяцев было сделано еще одно КТ, где врач сказал, что динамика роста пятен есть. В этом месяце нам назначена консультация пульманолога. К сожалению, на данный момент у меня нет на руках выписки из истории болезни, что бы показать вам, т. к. с мамой мы проживаем в разных городах. Но если вы заинтересуетесь, то я постараюсь Вам их предоставить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-21 17:58
Здравствуйте.
В Вашем послании много нестыковок, поэтому мне трудно делать какой-то вывод. Говорите- гемосидероз легких, а основание- биопсия при лапароскопии, то есть из брюшной полости. А из тканей легких? Но дело не в этом. Если у Вас есть уверенность в диагнозе, то должен сказать- что лечение этого заболевания симптоматическое, радикального лечения нет. А играть в сломанный телефон из разных мест мы не будем.
Удачи.
Платная консультация
анастасия 2016-01-21 18:48
В каком смысле сломанный телефон из разных мест? У меня есть уверенность в данном заболевании так как это подтверждено документально. Делалась операция, из легких брались отщепки. Я так понимаю, что вы так же утверждаете, что данное заболевание не лечится?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-21 20:23
Это значит, Вы в одном месте, документы в другом. Да, радикального лечения гемосидероза нет.
Платная консультация
анастасия 2016-01-21 21:07
Вы сталкивались в своей практики с таким заболеванием?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-21 21:10
Не с первичным, а со вторичным, на фоне частых переливаний крови.