Геморрой, жжение от Прокто Гливенола

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Примерно неделю беспокоил периодически зуд и не сильно побаливание в заднем проходе (иногда боль ощущалась при мысленном сжатии сфинктера). Также была шишка. Ну подумал геморроидальный узел, сам пройдет. Не сильно беспокоил. А буквально вчера, пошел в туалет и на туалетной бумаге обнаружил достаточно много крови. Если раньше бывало единичные капельки, то в этот раз прям полоса. Также появилось чувство расспирания в заднем проходе.

Пару лет назад уже обращался к проктологу очно. Сказал есть начальные признаки геморроя, но ничего серьезного. Прописал свечи, но сказал: можешь ставить а можешь и не ставить. В тот раз не ставил, всё прошло.

В этот раз решил купить свечи. Прокто-Гливенол. Поставил 1шт. Утром. Через некоторое время началось жжение. Терпимое, но все-таки. Прочитал, что такое может быть на эти свечи.

Вопрос: продолжать ли ставить Прокто-Гливенол если появляется жжение? Я могу и потерпеть, но вопрос - нормально ли это и не будет ли хуже?

К врачу записаться в ближайшую неделю не могу - командировки, напряженный график.

Спасибо.
Теги: проктогливегол может ди вызывать сжение когда наносишь, проктогливенол жжение после применения
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-11 13:33
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Александр 2019-08-11 13:43
В обычном состоянии.
Александр 2019-08-11 13:44
При натуживании.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-11 13:55
Визуально явных изменений не вижу, в принципе можете продолжить использовать свечи проктогливенол, либо свечи натальсид. Дополнительно принимайте флеботоники(детралекс, Флебодиа). Переживать относительно дискомфорта после использования свечей не стоит.
Платная консультация
Александр 2019-08-11 13:59
Спасибо.
Александр 2019-08-22 23:36
Роман Эдуардович, здравствуйте.
Ещё раз хотел проконсультироваться. Принимаю Флебодиа 600, 1-б неделю по 2 таблетки, сейчас пошла 2-я неделя - по 1 таблетке.
Жжение прошло, кровать перестало, но некоторый дискомфорт все-равно остаётся. Бывает день, что совсем никакого дискомфорта не чувствую, а бывает что неприятные ощущения возвращаются, но не настолько сильные, насколько было вначале. Шишка то появляется то нет, бывает кратковременный зуд (минут 15, потом несколько часов нет).
Прикрепил фото при натуживании.

Вообще пишу потому что на днях опять поездка на неделю, не хотелось бы чтобы в поездке сильно прихватило, как было в начале.

Судя по последнему фото, все также изменения не существенные? И можно обойтись Флебодиа, или сново подключить свечи или мазь?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-23 11:44
Здравствуйте, изменения совершенно незначительные, поэтому местно терапия не нужна, а флеботоники принимайте до 1 месяца.
Платная консультация
сергей 2020-01-22 06:55
Доброго времени суток уважаемые доктора. Имеется геморрой 2 степени. На всякий случай привожу данные осмотра.
Наружный осмотр

Гиперемии перианальной области на момент осмотра нет. При натуживании выпадения узлов нет. В типичных местах наружные геморроидальные узлы 2 степени

Пальцевое исследование

Тонус сфинктера нормальный, при девульсии безболезненный, обьемные новообразования не определяются, на перчатке слизь

Аноскопия

Слизистая розовая, сосудистый рисунок отчетливый, опухолей нет, внутренние узлы в типичных местах 2 степени

Поставлен диагноз Хронический комбинированный геморрой 2 степени

Рекомендовано Флебодия 600, либо Детралекс 1000 один раз в сутки 30 дней, свечи проктогливенол 1 свеча в день -15 дней
Соответственно диета, ограничение подьема тяжестей, больше ходить и тд
Две недели уже пью таблетки, прошел курс свечей, стул нормальный, стараюсь больше двигаться, но заметного улучшения
нет. Почти постоянно ощущение дискомфорта в области заднего прохода, болей как таковых нет. Вопрос собственно вот в чем. Бежать опять к проктологу, или надо ждать какое-то время, чтобы появился стойкий эффект от лечения, хотя лечусь уже больше 2 недель. К врачу обращался по причине дискомфорта в анусе, обострения геморроя не было. Может надо еще какие-нибудь свечи попользовать? Спасибо большое
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-26 07:05
Здравствуйте, бежать не надо. Пройдите курс приема флеботониками, после чего при сохранении симптомов покажитесь очно.