Геморрой у ребенка в 6 лет

Спрашивает: Наталья Холодова
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Очень беспокоит внучка. Ей 6 лет плохо ходит в туалет с рождения. Выписывают только дюфалак больше лечения нет. Сейчас стал выпадать фиолетовый узел с фасолину. Болезненный. Я заправляю его и боль у ребенка уходит. Скажите в таком возрасте бывает геморрой? А если да то как он лечится хирургически или нет. Да после тампончиков с касторовым маслом тоже уходит шишка и боль. Ребенок характеризует боль так; колит, чешется. Подскажите что мне предпринять, какие меры? Идти ли к проктологу но ведь детского проктолога нет. Так как гастроэнтеролог выписывает только дюфалак. Можно ли принимать его постоянно? Да крови после туалета не наблюдала.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 марта 2018 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-18 23:33
Геморрой бывает в любом возрасте.
Идти на приём к детскому хирургу.
Нужно добиваться регулярного и мягкого стула - диета №3, если слабительное не помогает, значит ставить солевые клизмы (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) ваш обьем около 600-700 мл воды сразу. Курс пробиотиков может нужно, может у ребенка дискинезия желчевыводящих путей (нужно УЗИ), тогда желчегонные препараты ещё нужны. Свечи Релиф по 1/2 свечи 2 раза в день 10 дней, свечи после дефекации желательно ставить. И ограничьте время сидения на горшке или унитазе до 10 мин максимум или меньше.
Платная консультация
Наталья Холодова 2018-03-21 01:59
Спасибо большое ха ответ! Ваши рекомендации очень помогли в решении проблемы