Геморрой после жидкого стула

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недели две назад выскочил геморрой при жидком стуле, по началу залез сам, но еще через неделю выскочил снова, опять же, после жидкого стула. Он не болел и спокойно его можно было вправить. Потом он опять выскочил из-за того что я долгое время на ногах стояла. Ставила и ставлю, мазала и мажу гепатромбином, но никакого изменения не наблюдаю. Сегодня сходила в туалет, он опять вылез. Решила его не вправлять обратно и мазать так. Он не кровит, не болел совсем, и не такой уж он синий был, но сейчас, прошло часа два после того как он выскочил и я его не вправила обратно, начал немного как покалывать, гепатромбином помазала и лежу на боку.
Стоит ли его вправлять обратно или продолжить "лечение" в таком его "положении"? Ничего если он начал покалывать и побаливать, хотя когда был внутри, ничего этого не замечала? И можно ли, когда он уже выскочил, делать упражнения против геморроя? (ножницы, имитация велосипеда и т. д) У меня сейчас проблемы в принципе со стулом, вроде бы и хочется и чувство инородного предмета присутствует, но при этом сходить не могу, тяжело точнее, либо это чувство страха.
Подскажите пожалуйста, есть в этом что-то плохое или нет, я про сам геморрой? В прошлом году, в это же время, он тоже выскакивал и его вообще нельзя было вправить, врач сказал что у меня, на тот момент, уже образовался небольшой тромб, но после того как он прописал гепатромбин, сказал не есть острого и подмываться вместо бумаги, буквально через неделю (может чуть больше) все прошло и было видно улучшение. Не помню, выписывал ли он мне таблетки еще. А тут 4 день ставлю эти свечки и пару раз вводила мазь в само отверстие, а толку ноль и выпадал он только при дефекации.
Сейчас, делая фотографию, заметила, что он все-таки синий и явно не маленький, как для меня. На данный момент, сильных болей нет, есть покалывания.
К врачу сходить не могу, т. к началась менструация.
Теги: геморой
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

15 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-31 19:20
Здравствуйте, местно можете использовать постеризан 2 раза в день и необходим приём флеботоников(детралекс, флебодиа). Кроме того необходимо иметь регулярный и мягкий по консистенции стул
Платная консультация
Наталия 2017-03-31 23:59
Спасибо огромное за ответ! Сегодня докупила детралекс, но вот насчет того, сколько раз в день принимать его не знаю. Будет ли достаточно 2 таблеток в день и какой срок принятия лекарства? Я взяла 30 таблеток, хватит ли этого?
И подскажите мне, пожалуйста, как настроить организм на регулярный стул? Дело в том что я итак, в основном, питаюсь гречкой, исключила мясо из рациона, и на ночь, да и с утра тоже, начала пить кефир, но ничего. Ем правда мало, 2-3 раза за день.
И последний вопрос, у меня эта шишка опять сама вправилась и помазать ее я не могу снаружи, будет ли польза от мази, если ее вводить ректально с помощью насадки, что идет в комплекте с ней?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-01 06:40
Детралекс пропить 1мес. 1х2 раза. В день. Апликатор используйте при нанесении мази. Относительно регуляции стула увеличьте количество клетчатки (фрукты, овощи, кисло-мол. Продукты, объём жидкости 2-2,5 литра) обязательно должна быть физическая активность (укрепляйте мышцы живота)
Платная консультация
Наталия 2017-04-01 10:02
Огромное спасибо! Будем стараться!
Наталия 2017-04-03 16:40
Уважаемы Роман Эдуардович, прошу прощения что возвращаюсь опять со своей проблемой! Но у меня появилось два вопроса, касательно лечения моего геморроя.
Вы посоветовали мне использовать мазь пастеризан, способна ли эта мазь рассасывать тромбы? Просто дело в том, что вот буквально вчера, вроде все хорошо было, мне даже показалось, что шишка уменьшилась в размерах, но сегодня, после дефекации, она вновь увеличилась и начала немного побаливать, но потом перестала. Сейчас же побаливает только при надавливании и чувствуется шарик внутри(тромб) . Есть подозрение что и тогда она была такой же, просто опять спряталась внутрь. Или это все из-за дефекации? Стул вроде бы не такой уж и твердый был. Пастеризан еще не купила, долечивалась гепатромбином, поэтому и спрашиваю на счет этой мази.
И второй вопрос, можно ли использовать две мази с интервалом нанесения час-два или лучше остановить выбор на одной. И если на одной, то какой именно все-таки гепатромбин или пастеризан?
Простите еще раз, я понимаю, что такая проблема не лечится за 2 дня, но перед тем, как написать Вам сюда, она меня уже беспокоила пару раз. (в описании проблемы выше), да и сама я паникер по жизни и это очень сильно влияет на мое состояние в целом.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-03 21:55
Если предполагается тромбоз геморроидального узла, то конечно же лучше использовать мазь гепатромбин Г, но по фото данных за тромбоз не вижу, хотя по описанию вполне возможно. Вы вполне можете в настоящий момент использовать мазь гепатромбин Г 3-4 раза в день, а через 7-10 дней перейти на постеризан.
Платная консультация
Наталия 2017-04-03 22:44
Скажите еще пожалуйста, была в ближайших аптеках нет в наличии постеризана, но мне предлагают взять прокто-гливенол, говорят по составу одинаковый, можно ли его использовать вместо постеризана?
И только сейчас появилась ноющая боль, можно ли это считать за прогрессирование "болезни" или наоборот (как многие говорят, чешется - значит заживает). Просто ранее я только мазала гепатромбином, но не принимала никаких флеботоников. Сейчас наравне с мазью принимала и продолжаю, по вашему рецепту, пить детралекс.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-03 23:11
Состав у препаратов разный. Я предпочитаю постеризан. Ноющую боль не стоит никак расценивать, учитывая сроки заболевания и лечения
Платная консультация
Наталия 2017-04-04 00:08
Спасибо большое еще раз! Будем продолжать лечение!
Наталия 2017-04-17 17:00
Уважаемый Роман Эдуардович, идет уже 18 день, как у меня выскочила эта зараза. Была в нашей поликлинике, но у нас, как оказалось, нет проктолога, я сходила к хирургу, он обследовал меня (прощупал пальцем) и сказал что ничего, в принципе, страшного он не видит, что у меня внутренний геморрой, но странно что он так долго не проходит. Выписал направление в больницу к проктологу, но времени нет, опять же, больница не так уж и близко от дома. При этом он сказал мне вместо гепатромбина, ставить свечи Релиф. Докупила детралекс, т. к вы сказали пропить его месяц. Все вроде хорошо было, даже стул нормализовался, но вот опять, я только часа 2 постояла на ногах, он опять вылез, не такой большой правда и не синий, но все равно.
Неужели мне придется делать операцию? Или геморрой действительно долго лечится? Мог ли он вылезти - обостриться из-за жаренной рыбы? Дело в том что я съела кусочек рыбки и буквально через минут 10 уже начала ощущать дискомфорт и вновь заметила его. Когда я нахожусь в лежачем положении, его нет, как только я начинаю ходить или стоять, долго стоять, он появляется.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-18 21:19
Наталья, ну уж в Москве найти проктолога не сложная задача. Жарегач рыба не могла через 10 минут спровоцировать данную ситуацию. Вам однозначно необходим очный осмотр проктолога и как минимум выполнение ректороманоскопии
Платная консультация
Наталия 2017-04-18 22:07
Ну я получила направление, дело как обычно во время упирается. Подскажите, свечи Релиф смогут меня пока продержать до посещения врача? Спасибо большое за совет!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-19 21:43
Да, вы можете ими воспользоваться
Платная консультация
Наталия 2017-04-20 01:08
Спасибо!