Геморрой после операции повторяется

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 2014 году сделала операцию дезартиризация геморроидальных узлов под контролем уз-доплерометрии (комбинированный геморрой четвертой степени). И вот сейчас снова чувствую, что болезнь начинается. При физической нагрузке выпадает узелок, начинается зуд, крови нет. Т. е. как я понимаю это начальная стадия. Сама назначила себе лечение по прошлому опыту: венарус по 6 таблеток первых три дня (2 р/ день), далее по 4 таблетки следующие четыря дня + свечи Гепазолон, 2 р/ день утром и вечером + мазь Проктозан. Вопрос:
1. Правильное ли лечение?
2. Можно ли сразу избавиться от этой болячки сейчас не медикаментозно, а например снова сделать операцию может быть другим более щадящим способом?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: повторный геморрой после операции
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-15 17:29
Здравствуйте, рекомендую показться очно т. к. рецидивы крайне редки при подобных операциях. Схему которую вы себе выбрали используют при явлениях тромбоза геморроидальных узлов, а судя по описанию данных за тромбоз у вас нет.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-15 19:58
Спасибо Вам большое за ответ. Вот и я очень удивлена, что после такой операции и всего лишь спустя 2,5 года болезнь вернулась. Просто сейчас нет возможности показаться врачу. Но в любом случае Венарус можно же пить для профилактики геморроя хотя бы раз в год?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-16 08:47
Можно принимать венарус, можно детралекс, либо флебодиа 2 раза в год по 1 месяцу.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-16 13:37
Спасибо за ответ! Забыла уточнить, что проблема с повторным геморроем, как мне кажется, началась после приёма гормонального препарата Джес. Гинеколог прописал после рдв и гистероскопии. Начала пить Джес и на второй неделе случился запор и геморрой. В инструкции Джес указано побочное действие- тромбоз. Может ли в этом быть причина рецидива геморроя?