Геморроидальная шишка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, примерно год назад заметила, что в области анального отверстия появилась шишечка, точнее стала чуть больше. Она и раньше у меня была, но размером меньше. Мне сейчас 19, и начиная лет с 13 я замечала её, но не придавала этому никакого значения. Задала вопрос маме и она сказала, что у меня и в самом раннем возрасте это было, делали блокаду, врач сказал, что в скором времени у меня все равно опять вылезет эта шишка. За все это время увидела только 1 раз кровь на бумаге, очень маленькую каплю. Больше такого не повторялось, никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста, это геморрой вообще и на какой стадии он находится? Помогут ли свечи-венотоники, дабы убрать эту шишку? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-13 17:05
Здравствуйте, это анальная бахромка, проявление наружного геморроя.
Платная консультация
Дарья 2019-04-13 17:43
Подскажите, а свечи-венотоники помогут, дабы не усугубить ситуацию и чтобы шишечка стала меньше?
Дарья 2019-04-13 17:46
И ещё подскажите пожалуйста, эта шишка уходит внутрь. Разве это только наружный геморрой?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-14 07:06
Венотоники не помешают. Узел фактически комбинированный, у него есть наружный и внутренний компонент. Переживать не стоит, занимайтесь профилактикой

1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничение тяжёлых физических нагрузок.