Геморой на фоне приёма Жанина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, эндометриоз, миомы матки. Колит, наружной геморой.
Здравствуйте, Роман Эдуардович. У меня к вам вопрос, может ли гормональный препарат вызвать обострение геморроя? Я начала принемать Жанин второй месяц, и нащупала небольшую шишку в нутри ануса. У меня имеется наружной геморой, плюс меня беспокоят постоянные запоры, начинаю принемать дюфалак, очень сильно раздувает живот и постоянный метеоризм. Это становиться невозможным нахождения на работе. Пробовала форлакс, начинает запекать изжога. У меня имеется довольно давно спастический колит. Спасаюсь клизмой, но это же не выход.
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-03 21:33
Здравствуйте, прием гормональных препаратов может провоцировать обострение геморроя. Основным в профилактике будет мягкий по консистенции и регулярный стул, ограничить акт дефекации до 2-3 мин, прохладный душ промежности после дефекации, плюс соблюдение определенных рекомендаций по питанию.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-03 23:53
Спасибо вам большое Роман Эдуардович за отклик. Сейчас уже ситуация получше, делала прохладные ванночки с маргонцем, свечи проктоседил 2 раза в день. Боль и зуд прошли. Ура!