Геморой больше пол года

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня Геморой 2 степени, сейчас в стадии обострения опять, до этого я пыталась его лечить пол года, бесполезно. Так же был год назад но быстро прошёл, где то за месяц, на данный момент беспокоит узлы которые выпадают, все лечении выисканное проктологом мне не помогает, или помогает на пару дней, потом узлы опять выпадают, крови нет и не было, просто дискомфорт и эти узлы, лечусь постоянно флебодия 600, различные свечи, пытаюсь питаться правильно, пью мукофальк, но все равно бывают проблемы со стулом, вот после таких проблем становится хуже, узлы сначала вправляются потом опять выпадают, я уже отчаилась, операция для меня это крайние меры. Посоветуйте какую нибудь схему лечения, заранее благодарю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-04 19:43
Здравствуйте, золотых схем не существует, медикаментозной терапией вы не уменьшите гипертрофированные узлы, она конечно же оказывает определеный эффект, но учитывая частые рецидивы необходимо решать вопрос радикального лечения.
Основными моментами в профилактике являются:
мягкий по консистенции и регулярный стул, ограничить акт дефекации до 2-3 минут, соблюдение определенных рекомендаций по питанию, прохладный душ промежности после дефекации.