Влияние Варфарина на уровень гемоглобина

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Вопрос у меня такой. Почти 4 года непрерывно принимаю варфарин. После АКШ. МНО под контролем, иногда дозу варфарина приходится корректировать. Все с врачом, конечно же. А суть вопроса такая- в анализах стал появляться низкий гемоглобин (112-114), врач говорит, для моего возраста надо хотя б 120-125. при этом остальные показатели такие --
эритроциты - 4.99,
тромбоциты 261,
гематокрит 35,
ср. Содержание гемоглобина в 1 эр. 22,
соэ 3,
лейкоциты 6.9. (лейкоцит. Формула в норме - лимфоциты 31, нейтрофилы сегментояд. 61, моноциты 6, эозинофилы - 1 ).
Не мог ли прием варфарина повлиять на гемоглобин? Ах да, железо в сыворотке крови 13. На фгс записан, УЗИ органов брюшной полости в норме. Геморроя нет, крови в моче, при чистке зубов, кровохарканья нет. Просто сейчас пока места себе не могу найти. Вот думаю, не варфарин ли причина?
Спасибо за вашу работу.
Теги: варфарин на гемоглобин влияние
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 15:33
Здравствуйте.
Нет, сам варфарин никакого отношения к показателям гемоглобина не имеет. Скорее всего, это какие-то небольшие скрытые кровопотери. Поднять гемоглобин не трудно. Достаточно месячного проема мальтофера по таблетке 2 раза в день. Да, препараты железа дают черный цвет кала.
Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2017-02-21 15:44
Спасибо Вам!