Гемангиома печени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ФКМ, гипртоническая болезнь 1 ст.,
Здравствуйте, доктор! На УЗИ обнаружили гемангиому печени, у стенки левой печёночной вены, размеры 13×10 мм.
Два года назад её не было. Полтора года назад была операция по поводу миомы, матка удалена, яичники на месте,
После операции развилась транзиторная гиперэстрогения. В мае прошлого года всё нормализовалось, эстроген снизился.
Чувствую себя неважно, постоянно слабость, головокружения. Возможно это симптомы наступившего климакса.
Но в последнее время стало подташнивать.
ГЗТ не принимаю, но планировала. А теперь у меня возникли вопросы, не опасно ли это в связи с обнаружением гемангиомы?
И ещё вопрос, т. к меня мучили очень сильные приливы, а ГЗТ я не принимала, мне назначили в небольшой дозе антидепрессант Паксил. Принимаю в дозе 10 мг на протяжении 4 месяцев, сейчас , постепенно отменяю, Не оказывает ли он негативное влияние на печень? Показатели АлАТ и АсАТ выросли, хотя и в пределах нормы, при этом повысился холестерин.
(АлАТ -30 Ед /л, АсАТ -27 Ед/л, холестерин 7 ммол/) Год назад эти показатели были значительно ниже.
Заранее благодарна за ответ.
Теги: гемангиомы печени вопросы и ответы
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 12:41
Здравствуйте! Зачастую частое и длительное применение ОК является одной из причин, появления гемангиомы печени. Необходимо с некоторой осторожностью принимать ГЗТ, так как она может спровоцировать увеличение гемангиомы. Любой лекарственный препарат оказывает пагубное влияние на печень и почки, так как продукты распада препаратов выводятся этими органами, но если принимать только один препарат и не длительно, скажем менее одного года, то ничего страшного здесь нет и ни как не скажется на печени. Показатели печени могут повышаться, если вы любительница сладкого, жареного, кислого и острого. В данный момент ваши показатели на границе верхней нормы. Перестанете принимать препарат и они снизятся. С гемангиомой ничего делать не нужно, просто наблюдайте ее каждые 6-12 месяцев по УЗИ или МРТ/КТ.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-03 12:56
Алексей Александрович, спасибо большое! Если можно, ещё один вопрос, а что мне делать с таким высоким холестерином?
Мнения моих врачей расходятся. Да и я сама не хочу принимать статины. Ровно год назад общий холестерин был 5,77.
Диету соблюдаю, а он растёт. В побочках к Паксилу указано, что часто вызывает повышение холестерина. Но мой доктор не согласен с этим, говорит, что идёт развитие атеросклероза. Тогда почему такимт галопирующими темпами. Очень хочется быть здоровой.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 13:00
Поэтому я вам и говрю, закончите прием препарат и дальше продолжитте питаться правильно, холестерин у вас и снизиться. Я бы не сказал, что он у вас сильно высокий. Причина, прием препарата. Если бы проблемой был атеросклероз, то он бы у вас зашкаливал.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-03 13:03
Алексей Александрович, огромное спасибо! Успехов Вам в вашей работе и крепкого здоровья!