Гемангиома на голове и на спине

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у меня у дочери 2 гемангиомы на голове и на спине с рождения. По направлению хирурга нас направили на криотерапию. Сделали на спине один раз, и на голове один. На спине была очень маленькая и после заживления после того как болячка отпала она появилась снова. На голове после сеанса криотерапии очень долго заживала почти через 6 недель только отпала болячка но каких то улучшений я вообще не заметила она только подросла. И я теперь вообще в раздумьях стоит ли еще раз прижигать на спине и продолжить ли прижигать на голове. Я приложу фото, очень нужно ваше мнение что делать дальше так как наш хирург толком ничего не говорит, может поможет а может и нет, если не поможет то надо будет вмешиваться хирургически, то есть вырезать. Есть ли вероятность что эти гемангиомы у нас сами пройдут, рассосутся?
Теги: гемангиома у детей
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-28 19:38
Я бы больше ничего не делал, такие гемангиомы могут пройти и сами к 2-3 годам полностью. На голове очень большой дефект и её сложно будет сделать косметически красиво. Ничего не делать просто наблюдать, к 2-3 годам они могут пройти полностью.