Гемангиома? Или что?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке сейчас 6 месяцев. Месяца два назад появилось на плече вот такое пятнышко (на фото). Честно не помню при каких обстоятельствах, но есть мненние что могли прищемить во время одевания кнопкой. Пятнышко 2-3 мм. Если надавить исчезает почти полностью. Не увеличивается. Для сравнения есть фото месяц назад. Если посмотреть через увеличительное стекло то это похоже на множество капиляров, собраных в кучку. На вид плоское, если провести кончиком пальца, то можно почувствовать что оно немного выступает над поверхностью кожи. Дискомфорта не вызывает у ребенка. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июля 2015 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-13 15:09
Похоже на гемангиому.
Платная консультация
Полина 2015-07-13 17:40
Спасибо за ответ. Уточните, если это так, то стоит ли срочно обращаться к врачу или подождать, понаблюдать? И могла ли она возникнуть именно от защемления?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-13 17:59
Если гемангиома, то она до 1 года может расти, а позже к 5 годам полностью исчезнуть. От ущемления очень слабо вероятно. Это врожденная патология.