Гемангиома

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11,5 месяцев
Здравствуйте, У моей дочери на 3-й неделе после рождения появилась гемангиома на шее (сзади, слева). Сейчас нам уже 11,5 мес. Все это время мы каждый месяц рисовали на кальке ее форму, размер, а также периодически делали фото. Гемангиома у нас росла в диаметре и вверх (над кожей). Размер при первом измерении (в 1 месяц) был 0,5х0,3см (так написано в нашей амбулаторной карте, но я сама измерила вдоль и поперек - получилось 1см х 0,6см). Где-то после 6 месяцев она перестала расти, ее верхняя половина по уровню почти сравнялась с кожей, а нижняя еще выпирает, а также гемангиома стала изменять свой цвет и сейчас она уже не однородно красная (как когда только появилась), а с белыми пятнышками внутри нее. В 11 мес. Я также сама измерила длину и ширину гемангиомы, получилось 1,6см х 1см. У хирурга мы наблюдаемся по графику (в 1, 3, 6 мес. И год). У нас маленький городок и хирург всего один, и, как я поняла, всех деток с гемангиомами после годика направляют в другой город (Иркутск, Улан-Удэ) для ее лечения. Я очень хотела бы узнать Ваше мнение - как Вы считаете, обязательно ли нам ее лечить или же она может пройти сама и можно еще понаблюдать за ней? Если наблюдать, то до какого возраста? Я сделала комбинированное фото из наших зарисовок и фотографий гемангиомы в динамике. Второе фото - то как она выглядит сейчас. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 июля 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-07 09:08
У вас кавернозная гемангиома. Но она начала свое обратное развитие. Через несколько лет она может сильно уменьшиться в размерах и частично исчезнуть, но наверняка не полностью. Я бы советовал операцию после 4-5 лет, а может она и не потребуется.