Гемангиома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,5месяца
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с растущей гемангиомой на лице, над левой бровью. Появилась через неделю после рождения в виде царапинки 0,5 мм на 0,1 мм. Спустя 2 недели гемангиома возвысилась над кожей и увеличилась в размере: 1 см на 0,5 мм.,приобрела ярко красный цвет. Диагноз у хирурга капиллярная гемангиома. Советуют прижигать азотом, но гарантии на остановку роста гемангиомы не дают. Получается если постоянно прижигать, то собственноручно формировать рубец на личике у девочки, который естественно с годами будет только увеличиваться. Посоветуйте как быть? Ждать и надеется, что сама рассосется или всё таки прижигать азотом?

Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 марта 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-18 23:22
На лице сильно долго ждать не нужно, но и прижигать азотом тоже не советую, высокий риск рецидивов. Можно обратится к челюсно-лицевым хирургам, знаю что применяют для лечения гемангиом анаприлин или пропранолол по определенной схеме, но только в условиях стационара начало приема. Гемангиомы при этом уменьшаются или исчезают полностью в течении 3-6 мес. Методом можно пользоваться только после полного обследования и под наблюдением в стационаре.