Гель для вагинального УЗИ

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вопрос в том - можно ли использовать гель для узи (Медиагель-Т, не стерильный) в качестве интимной смазки, так как перепробовали много гелей лубрикантов, почти все вызывают после близости дискомфорт у супруги, вазелин (без добавок) не вызывает, но разрушает контрацептив (презерватив). Собственно, можно ли использовать не стерильный Медиагель-Т, так как это не разовая процедура и не будет ли проблем из-за частоты применения, и вообще для вагинальных исследований используют ли тот же гель что и для внешних исследований?
Теги: гель для узи в качестве лубриканта, гель для узи вместо лубриканта, гель для узи как лубрикант
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 11:42
Здравствуйте. Вы брали лубриканты на водной основе, гипоаллергенные? Например, Sportex пробовали?
Гель для УЗИ - это гель для другой цели.
Платная консультация
Павел 2017-12-22 12:17
Sportex нет в нашем городе. Contex, Durex, Masculan и другие использовали.
Но я спрашивал - будет ли пагубно влиять при использовании?
И прошу ответить, что используют врачи при вагинальном УЗИ, нужно ли покупать стерильный гель?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 12:20
Павел, гель для УЗИ - это гель ДЛЯ УЗИ. Он нестерильный. И используется как для проведения поверхностного УЗИ (щитовидной железы, органов любых), так и для интравагинального УЗИ. НО. Если система микрофлоры нестабильна у женщины, то такое даже одноразовое использование может вызвать дисбактериоз. Я приверженка того, что нельзя использовать машинное масло для жарки отбивных. Все должно быть использовано соответственно с инструкцией.