Газообразование у грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, скажите пожлуйста, стоит ли мне и зачем сдавать молоко на стерильность и общий анализ крови, при повышенном газообразовании у 5 месячного ребенка. Это правильно? Молоко матери самое стерильные! ИЛИ я ошибаюсь? Педиатр говорит что ферментов не хватает у малыша пьем креон и мамолак. Зачем еще и молоко?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-23 16:22
Добрый день.
Смысла в этом анализе нет. Лучше сделать посев кала ребенка на микрофлору, копрограмму, анализ на углеводы и посмотреть, что происходит в кишечнике. До этого можно использовать препараты с симетиконом (типа эспумизана) для облегчения состояния.
Всего доброго.