Газообразование

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! У меня очень часто урчит в животе. Раньше урчало только от голода, а теперь урчит и по утрам, и после еды, и после посещения туалета по-большому. Но урчит снизу справа, а иногда и ниже поясницы. Я ходила к гастроэнтерологу, она сказала, что у меня синдром раздраженного желудка, т. к. Когда я нервничаю, я сразу бегу в туалет и начинается урчание. У меня скоро экзамен, и мне придется там сидеть без еды 4 часа. Что мне нужно съесть, чтобы долго не урчало в животе и не было газообразования?
Теги: газообразование при голоде, газообразование от голода, от голода газообразование
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-02 11:05
Здравствуйте! Что касается приема пищи перед экзаменом: это может быть каша с отварным мясом, творог, омлет, сыр.
Лечение синдрома раздраженного кишечника часто длительное, оно должно быть комплексным, включая постоянное правильное питание, растительные успокоительные средства, спазмолитики и др. Очень важно избегать стрессов и иметь полноценный сон. Здоровья Вам!