Гаймороэтмоидит у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2г 8 мес
Хронические заболевания: нет
Добрый день! У ребенка, 2г 8 мес около 3х нед незначительный, непостоянный, редкий кашель, когда сухой когда влажный. Педиатр назначала лазолван в ингаляции. Но кашель не проходил как таковой. Больше симптомов у реб не было, ни соплей, ни заложенности-нос дышит свободно. 8 января показались лор- врачу, по задней стенке гной. Рентген- затемнение верхнечелюстных пазух. ДЗ- о гаймороэтмоидит. Лечение- макропен, назонекс и ринофлцимуцил. Все на 10 дн. Вопрос: 1-Скажите пожалуйста, возможен данный диагноз без соплей у ребенка? 2-адекватно ли такое лечение? 3-не много ли дней антибактериальная терапия? 4- насколько необходим назонекс и ринофлуимуцил, ведь соплей нет? 5- контрольный снимок надо повторять и через сколько дней после лечения? Спасибо заранее.
Теги: гамороэтмоидит, гаймороэтмоидит у ребенка, гаймороэтмоидит у детей
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Гайморит (воспаление верхнечелюстных пазух) может быть катаральным, т. Е. Обусловлен наличием отёка слизистой без гнойного содержимого. На фоне такого вида гайморита отделяемого в полости носа может и не быть. А вот этмоидит (воспаление слистой оболочки клеток решётчатой кости) у вашего мальчика, по видимому, гнойный поскольку имеется гнойное отделяемой, стекающее по задней стенке глотки, чем и обусловлен редкий кашель, неподдающиеся терапии Лазолваном.
Данные диагнозы ставятся исключительно по результатам рентгенографиии и данных клинической картины. Ринофлуимуцил назначается с целью разжижить слизь, для её быстрой эвакуации из этмоидальных клеток, а Назонекс- снять отёк слизистой носа. Контрольный снимок можно сделать после окончания терапии. Если есть возможность, можно заменить рентгенографию на УЗИ придаточных пазух носа.
p. S. Будьте здоровы!