Вирусный гайморит

Спрашивает: Асемгуль
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Очаговая склеродермия
Здравствуйте, будьте добры, подскажите как дальше лечить гайморит.13 дней назад заболела ОРВИ. Был обильный насморк. Через 6 дней сильно заложено нос, болела голова, диагностировал врач вирусный гайморит, назначен синупрет, амоксиклав, промывание солевым раствором. Сегодня 5 дней пью антибиотик, состояние не улучшилось, выделения из носа с одной стороны с гноем, ощущение что антибиотик не помогает. Если промываю каждый час то нормально, если пару часов не промываю, головная боль усиливается. На что можно поменять антибиотик? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас бактериальный синусит, как осложнение вирусного заболевания, который необходимо лечить антибактериальными препаратами (замените амоксиклав на Азитромицин, а лучше на Цефотаксим или Цефтриаксон внутримышечно). Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Асемгуль 2017-02-28 18:25
Добрый день Ирина Юрьевна. Спасибо большое что Вы уделили своё время и дали консультацию по моему вопросу. О вирусном гайморите. Дело в том что накануне получения Вашего ответа у меня случилось ухудшение состояния, заложило все, болела голова, гнилостный запах во рту, в общем обратилась я в поликлинику, врач после амоксиклава прописала мне цепролет и флуимуцил антибиотик ингаляционно. Вот прошло 7 дней сделала 3д снимок по которому заключение этмоидит и гайморит. Рекомендовали пунктировать. Я спрашивала может быть проколоть антибиотик, говорят ненадо. Незнаю как поступить. У меня чувствительность к аб всегда была плохая а на цеф 3 анафилактический шок был. Сдавала бак посев вышел стиральный. Спасибо Вам.
Не вижу смысла в пункции, если в придаточных пазухах обнаружили только утолщение слизистой. В данной ситуации требуется медикаментозное лечение.
Асемгуль 2017-03-02 05:05
Доброе утро. Ирина Юрьевна, как продолжать лечение, отек не спадает, говорю в нос, слизь выходит с трудом. Ночью закладывает попеременно то одну то др сторону. Как дать отток слизи. Я чувствую как болтаются там сопельки. Спасибо. Завтра 10 дней как допиваю цепролет и флуимуцил антибиотик ингаляционно, капаю хлоргексидин.
Здравствуйте! Продолжайте промывать нос. Начните использовать Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.