Гайморит у сына

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, может ли после прокола гайморита держаться температура 37-37,2 уже 5 месяцев в мазке из горла выявили клебсиеллу пневмонию лечил бактериофагом но температура так и держится Может ли клебсиелла быть устойчива к бактериофагу? И нужно ли пропить антибиотик? После прокола лечение не какого назначено не было симптомы на данный момент субфебриалитет сухость в носу корочки
Категория: Лор
Добавлен: 20 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа повторно, чтобы исключить латентное течение гайморита.
Клебсиелла может быть резистентна к бактериофагу. Стоит сдать мазки на флору повторно с чувствительностью к антибиотикам, а также биохимический анализ крови на ревмофактор, С-реактивный белок, АСЛО.
Ольга 2016-07-21 22:31
Ирина Юрьевна спасибо большое за ответ сделали повторную КТ придаточных пазух носа все в норме биохимический анализ крови на ревмофактор и С - реактивный белок в норме а АСЛО-повышен 222 объясните пожалуйста что значит клебсиелла резистентна к бактериофагам? Стоит ли пропить антибиотики из бактериологического исследования на чувствительность? И от чего может все таки держаться субфебриалитет и запах неприятный из носа при нажатии на нос?
Резистентна, значит нечувствительна. Сделайте посев из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам. Высокий АСЛО показание к удалению миндалин.