Гайморит. Осложнение

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У моего сына 3 мес. Назад был сильный насморк, который он лечил самостоятельно. Потом начались признаки гайморита, но он был в военных лагерях и лечения практически не было. Сейчас у него болит голова, небольшой насморк. Сделали снимок: Гомогенное затемнение правой г. п., затемнение с горизонтальным уровнем -левой г. п. Назначили лечение флемоклав соматит, ринофлимуцил, синупред, зодак. Я хотела бы уточнить корректно, достаточно ли и полноценно назначено лечение на данный момент? Может нужны какие либо дополнительные мероприятия для лечения. Какие возможны осложнения.
С уважением, Наталья
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать пункцию обеих верхнечелюстных пазух. В остальном, рекомендую санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Изофру по 2 дозы 3 раза в день неделю. Флемоксин обязательно, как и Зиртек, который можно заменить на любой антигистаминный препарат.