Гайморит. Лечение авамис

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 13 недель беременности, слегка тянет лоб с левой стороны. Лор говорит франтит. Прописав лечение Аквалор форте, Авамис спрей. Мне хотелось бы Ваше мнение, точно можно использовать этот спрей, не будет ли вреда ребёнку на этом сроке? Заранее спасибо!
Теги: авамис и гайморит
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Авамис я бы не рекомендовала принимать, поскольку данный препарат противопоказан при беременности, к тому же вам не исключили гнойный процесс, т. к. не был сделан рентген в связи с положением. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол детский или Називин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.