Гайморит, как его лечить?

Спрашивает: Хадижа
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, началось все с гриппозного состояния. Был насморк, с носа текла жидкость. Затем выделения сгустились, стали темно-зеленного цвета и заложило нос. Начала промывать солевым раствором. Выделения были уже желтые, гнойные. Сделала снимок в описании рентгеновского исследования написано: отек слизистой носа. Негомогенное затемнение обеих гайморовых пазух. Что это значит и как лечить? Заранее благодарна!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит. Требуется осмотр ЛОР врача. Возможно, что необходима пункция. На данном этапе начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.