Гайморит, инфекция, носовая перегородка, заражаю близких

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В общем, болею довольно часто (раза 4 за год), иногда успеваю поймать болезнь и она не так тяжело проходит. Но ВСЕГДА мучаюсь с насморком. Трижды был гайморит - вылечивал (не прокалывали). Любая болезнь - с насморком и гнойными соплями. В повседневное время (когда не болею) всегда сухость в носу и зеленые корки - мешает дышать. Значительно искривлена носовая перегородка. Хронический тонзиллит. В последнее время происходит ОЧЕНЬ НАСТОРАЖИВАЮЩАЯ ИСТОРИЯ: год назад встречался с девушкой, она начала часто болеть, хотя раньше такого не было у нее - еще тогда меня это насторожило, т. к я подумал что ее заражаю. Сейчас начал встречаться с другой девушкой - история повторяется, 4й раз за лето болеет она (говорит, болеет вообще редко, а летом вообще не болела никогда до этого момента), хотя я не болею летом сейчас. Теперь я не верю, что это совпадение, и думаю что постоянно заражаю ее. Прочитал, что через слюну запросто передаются множество инфекций. Даже нашел у себя некоторые симптомы, что инфекция в организме есть (постоянно покрасневшие белки глаз, серая слизь в уголках глаз скапливается постоянно, ну и зеленые корки в носу). В детстве, кстати, лечили у меня какой-то золотистый стафилококк или стрептококк (точно не знаю). Так вот, сходил на прием к ЛОРу, рассказал все, говорит ломай носовую перегородку, мол все из-за неё (инфекция задерживается постоянно). Но я думаю, она не просто задерживается, она постоянно видимо, раз девчонок заражаю, хотя сам в этот момент не болею. Очень неприятно это. Что посоветуете? Стоит ломать перегородку? Какие анализы нужно сдать? Может к кому еще обратиться? Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Владимир. Первым делом нужно восстанавливать архитектонику носа- септопластика. Параллельно нужно делать тонзиллор санацию миндалин на фоне бактериальных лизатов 3 месяца. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, ЭКГ. Сначала обследуйтесь, по результатам будет выработан план консультаций. Будьте здоровы.