Гайморит или троичный нерв

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: аллергия
Здравствуйте, болела ОРЗ. Сейчас насморк. Всю ночь не могла спать. Очень болела одна сторона лица. Пазуха и верхняя челюсть особенно, а так же затылок. Немного отдает в ухо. Обезболивающие лишь приглушают боль. Может ли это быть гайморит и как могу себе помочь до обращения к врачу? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В обязательном порядке требуется обратиться к ЛОР врачу очно, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.