Гайморит или аллергический ринит

Спрашивает: 333
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: так же ставят легкое течение астмы-в 2 летнем возрасте было несколько абструктивных бронхитов
Здравствуйте, ребенку 4 года. Всю зиму-осень весну после орви 2-3 недели насморк с гнойным, слизисто-гнойным содержимым. После местного лечения улучшение на 1-2 недели. Так же в анамнезе аллергический ринит сезонный-на пыльцу березы. Длится весной3-4 недели. Легко снимается антигистамииными.
по рентгену-затемнение гаймаровых пазух и нарушена пневматизация верхнечелюстных и лобных пазух. Лор прописал местное лечение и антибиотики внутрь, а педиатр утверждает что насморк аллергический. Могут ли данные рентгена говорить за аллергию или только за гайморит?
спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, рентгенография пазух носа у детей не всегда является точным методом диагностики. Поэтому уточнить диагноз можно по совокупности данных обследования (осмотр лор-врача, общий анализ крови, уровень иммуноглобулина Е в крови).