Гайморит и полипы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я делала рентген околоносовых пазух, т. к. заложен нос очень часто (бывает насморк, а потом появляется заложенность), и с ушами тоже проблема (слышу свой голос как бы внутри головы). Расшифровка рентгена: слева и справа в в/челюстных пазухах пристеночное затенение малой интенсивности, однородной структуры, с четким ровным контуром, диаметром до 2,5 см. Заключение: двусторонний гиперпластический в/челюстной синусит. Ринит.
Я так понимаю, что у меня гайморит. Но он подразумевает наличие жидкости в пазухах или нет? Что означает слово "гиперпластический" - это полипы?
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-18 15:25
От частых затяжных насморков у Вас увеличилась слизистая в около носовых пазуха, если не лечить в дальнейшем может развиваться полипозное разрастание слизистой. Начинайте санацию носа сначала сосудосуживающие, затем промывание носа системой Долфин на чистый пос полидекса по 1 впр 3 раза в день. Длительность 7 дней