Гайморит. Фронтит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в апреле этого года переболела 2-х сторонний гайморит+фронтит, сверлили лоб, делали проколы, 12 дней назад заболела снова, испугалась сразу, начала с 4-го дня насморка по 9 пить антибиотики флемоксин солютаб, но ничего не прошло, затем стало легче, вроде бы уже начало проходить, как вдруг вчера на 12 день насморка немного подавило над бровью, я решила сделать рентген, так как испугалась повторения ситуации в апреле, по ретгену лобная пазуха заполнена жидкостью на 1/4, справа на 1/2 гайморит, все в стадии экскудации, поехала на прием прокололи правую сторону, чтобы посмотреть, как сказал врач. Раствор был прозрачный, по сравнению с тем, когда я болела в прошлый раз, вышло немного гноя, только когда высмаркивалась после процедуры, чувствую себя хорошо, голова не болит ни при наклоне, никак, над бровью уже прошла боль, назначено капли, антигистаминное и я попросила для перестраховки еще антибиотик, так как очень боюсь фронтита, и он назначил опять амоксициллин. Я правильно понимаю если я его уже пила и он мне не подошел, то нужно было выбрать антибиотик усиленный? И как сделать чтобы история с фронтитом никогда больше не повторилась? Казалось бы я с первого дня лечилась. Пропила антибиотик, капала усиленно и все равно все вот так получилось
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала заменить Амоксициллин на Ципрофлоксацин или Левофлоксацин. В нос обязательно используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.