Гайморит, фарингит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на УЗИ пазух носа, врач сказала, что есть жидкость в пазухах. Хронический гайморит. Сижу на каплях 7 лет наверное. Лечение помогает только во время лечения, потом все заново. Заложенность, если вовремя не закапаю капли, все распират так что голова и носовые проходы лопнут. Лечение (антибиотики, синупрет, снуп, мазь на ватку в носовые проходы). А еще фарингит страшенный был. Правда затух после каплей Апибальзам1, это прополис. Как мне избавиться от заложенность?
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.
Виктория 2017-02-13 13:03
Обязательно попробую, сил нет больше, посмотрела описание этого заболевания, точь в точь как у меня. Спасибо большое, надеюсь что поможет.