Гайморит, этмоидит, риносинусопатия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,04.03.2016 мне поставили диагноз: острый риносинусит, двусторонний гайморит, справа-экксудативный.10 дней прокололи цефтриаксон, затемнение не ушло. Сделали прокол, гной не вышел, 5 дней пропил авелокс, без изменений. Головокружение, слабость, сухость во рту, температура тела от 37 до 37,5, потливость, утомляемость. Начал капать диоксидин. Описание МРТ: воздушность ячеек решетчатой кости снижена, отмечается гипертрофия слизистой оболочки в передних и задних ячейках с обеих сторон с наличием патологического жидкостного содержимого с высоким содержанием белка. Пневматизация правой верхнечелюстной пазухи резко снижена, за счет неравномерного пристеночного утолщения слизистой оболочки, с нечеткими неровными контурами и наличия значительного количества жидкостного содержимого с высоким содержанием белка, тотально заполняющего весь объем пазухи, соустье перекрыто. Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена за счет локального утолщения слизистой в альвеолярной бухте с формированием кисты, размером 0,9х1,2см, МР сигнал от нее повышен, соусьте сужено.
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Через неделю можно использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.