Гайморит двусторонний прокол

Спрашивает: Ирина Малафеева
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Часто болею простудными заболеваниями: ларингит, ринит. А в 2007 перенесла инсульт. Нарушена была координация, но все восстановилось.Регулярно прохожу профилактическое лечение.
Здравствуйте, вчера при проколе (гайморит двусторонний) левой части попали в нерв. Вся левая часть лица онемела, болят зубы 3 и 4. Врач говорит, что пройдет само. Как долго мне ждать? Или надо к невропатологу обратиться? Прокалывали уже третий раз. До этого попали в кровеносный сосуд. Было обильное кровотечение. Сейчас выделения- кровяные сгустки, немного слизи. Очень надеюсь на ваш профессиональный совет. Спасибо!
Теги: может ли из за прокола гайморита онеметь зуб, онемение лица при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2015 года

7 ответов

Здравствуйте! Достаточно приема противовоспалительных препаратов (Найс, Кетанов, Кетарол и т. д.). В течении недели должно восстановиться.
Малафеева Ирина Олеговна 2015-04-07 18:55
Спасибо, Ирина Юрьевна, за внимание. Но хочу сказать, что прошло уже 24 дня после прокола, а онемение левой части лица остаётся. Хорошо хоть болей стало меньше, и область онемения понемногу уменьшается. Левая часть носа тоже пока не чувствует, обоняние слабое, иногда по утрам выделения из носа кровяные.
Онемение может быть следствием травмирования веточки нерва. Восстановление может длиться до месяца. Отсутствие обоняния вряд ли с этим связано. Стоит по данному вопросу проконсультироваться после осмотра с Лор врачом.
Антонина 2020-01-17 13:05
Здравствуйте! Моя история: После 5 дней приема парацетамола, називина пришла к врачу со снимком и с симптомами острого гайморита (заложенность, головные боли, при наклонах и проч) Врач сделала прокол, сказав, что сразу станет легче. При промывании гноя не было. Врач сказала, что это хорошо, что по снимку видна киста, из-за отека. Прописан целый комплекс лекарств, включая антибиотики, сосудосущиващие капли и нурофен/найз. Диагноз поставила хронический. К вечеру температура 37.5 была, пульсирующие боли во лбу, гайморовой области. К утру полегче, но онемение неба осталось после пункции, к обеду опять заложило нос, ноет ухо. Но больше врач ничего не промывал, отправила на больничный. А вчера узнала, что кроме прокола, лор-врачи делают "кукушки", а мне такой процедуры не предложили???? поясните, может, стоило отказаться от прокола и настоять на др процедуре, в чем разница, что предпочтительнее. И как в будущем пошагово лечить насморк на разных этапах течения болезни. Спасибо!
Здравствуйте. К абсолютно любой манипуляции (пункция максилярного синуса, или промывание носа по ПРОЭТЦУ) должны быть объективные данные. Вероятно на тот момент это был самым эффективным методом лечения
Морозова Нина Алексеевна 2017-11-19 05:09
Добрый день, Ирина Юрьевна! Скажите, пожалуйста, когда следует ожидать, что онемение части лица (верхняя челюсть. Щека, левая часть носа) пройдет? Это состояние возникло после микрогайморотомии слева. После операции прошло 5 дней. При этом есть и синяк кровяной под левым глазом и на нижней челюсти, отек щеки - в общем разрисована как после после ударов по лицу. И должно ли быть так. Ведь перед операцией доктор уверял меня, что никаких следов на лице не будет. Очень обеспокоена как долго буду прибывать в таком состоянии. Что следует сделать мне в таком состоянии? Заранее благодарю за консультацию. С уважением Нина.
Вполне возможно, что во время операции задеты кости носа, что и спровоцировало образование гематом, а также затронуты нервы, что и сопровождается онемением. Реабилитация в данной ситуации не менее 14-21 день.