Гайморит без гноя возможен ли? Симптомы есть, гноя нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аденоидид
Здравствуйте, помогите разобраться. У меня аденоидид с самого детства. Недавно опять заболела, начались сопли, думала опять адеоноиды, но некоторые симптомы указывают уже на гайморит, а точнее: болит лоб(в особенности между бровей, иногда переносица(по бокам) и сама голова в районе затылка. Сопли желто-зеленого цвета, они высмаркиваются только поверхностно, заложенность все равно остаётся, и я прям ее сильно чувствую внутри+заложены уши. Один день была температура 37,4. Ночью иногда льётся из носа жидкость(немного). Я прям уверена что это гайморит, тк аденоиды по другому происходят. Сходила сегодня к ЛОРу, меня направили на рентген, сделала, принесла к доктору. ЛОР сказала что гайморита нет, тк гноя на снимке не видно. Но я чувствую что это точно не обычные аденоиды. Может же быть такое что гноя нет, но пазухи воспалены. Ну типа начальная стадия гайморита. Что делать? Если это аденоиды всё-таки, может их лучше удалить, чтобы в будущем гайморита уже точно не было? Не поздно ли в 15 это делать? (хотя мне говорили что нужно до 20лет сделать) и мне нужно прямо сейчас убедиться гайморит это или нет, тк вся перенервничала, а тому ЛОРу не верю почему то. РЕНТГЕН ПРИКРЕПЛЯЮ СЮДА. Что можете сказать по это поводу? А если действительно это начальная стадия гайморита то что делать? Можно ли уже на корне обрубить это заболевание?
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах, поддавливает на уши изнутри. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день 5 дней, они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Срочно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) - эти анализы покажут активность воспалительного процесса и необходимость или нет антибиотика. Будьте здоровы!