Гастродуоденит у ребенка, назначенное врачом лечение не дает эффекта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 ktn
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, вопрос по диагнозу и назначенному лечению ребенка 9 лет. С 7 лет были жалобы на периодические боли в эпигастральной области, тошнота, особенно при употреблении сладкого и мучного, с длительными периодами, когда жалоб не было.

2 недели назад ребенку стало плохо, постоянные боли и тошнота без рвоты, запоры.
Было сделано УЗИ - небольшой загиб желчного пузыря, и много газов в кишечнике, остальное в норме.
Хеликобактер - кровь, кал на ПЦР - отрицательные.
Холестерин, глюкоза, альфа-амилаза, липаза - в норме.
Общий белок, билирубин, АЛТ, АСТ - в норме.

ФГДС - поверхностный гастрит 1 ст., поверхностный дуоденит 2 ст.

Лечение - гастроцепин 50 мг в день, бускопан 3 табл. В день, алмагель или гевискон - 3 раза в день, дюфалак- 5 мл.
(в последующем гастроэнтеролог сказал, что дополнит лечение де-нолом).
Эффекта никакого на протяжении 1 недели лечения.
Ребенка мучают боли в эпигастрии, тошнота, даже сидеть больно.
Диету соблюдаем (исключили жарное, мучное, жирное и т. д.), без измельчения пищи в блендере.

Вопрос:
1. Может ли отсутствие эффекта от лечения быть обусловлено тем, что от времени начала болей до постановки диагноза прошло 6-7 дней, и лечение начали не сразу, упустили время?
2. Необходимо ли в этом случае соблюдать более строгую диету, и измельчать все максимально?
3. Как вы оцените выбор схемы лечения?
4. Какие заболевания еще следует исключить, и какие дополнительные обследования вы бы посоветовали сделать?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-08 13:21
Елена! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Идете на прием к врачу, в связи с отсутствием эффекта от лечения. Добавляете к приему желчегонный препарат Фламин по 1т. за 30 минут до еды., 3 раза в день. Проведите УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком (Йогурт) для установления типа нарушения этого органа (гипо или гипермоторный тип). Комментировать назначенное лечение не могу, из-за врачебной этики. После очного осмотра, врач должен провести коррекцию лечения. Пищу измельчать в блендере не нужно.