Гастродуэденит

Спрашивает: Халилов Раис Мансурянович
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, После обследования поставили диагноз: Хронический холецистит, Гастродуэденит. УЗИ показал наличие камней от 0.5 см. До 2.5 см. В желчном пузыре. Хирург настаивает на удалении желчного пузыря. Что Вы можете посоветовать? Самочувствие на данный момент удовлетворительное. Правда за последний год потерял в весе 7 кг. (с 78 до 71).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-04 17:27
Халилов Раис! Необходимо пройти тест на хеликобактер пилори (кровь из вены или дыхательный тест). Если есть эта бактерия, то терапевт должен назначить лечение против этой бактерии. Провести осмотр желудка -ФГДС. При ЖКБ необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Желчегонные травы не пить. Употреблять только препараты- но-шпа, дюспаталин, чтобы снять дискомфорт в правом подреберье. Если нет колик со стороны ж. пузыря и нет нарушения оттока желчи, то ж. пузырь можно не удалять. Если пациента начинают беспокоить колики, когда камни начинают двигаться, то пузырь убирают.