Гастро- аходеностаз

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит
Здравствуйте, долгое время искала причину субфебрильной температуры. Решила сделать фгдс, выкладываю Вам результаты .
Может ли диагноз служить появлением темпы?
И что в общем можете сказать по результ.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-07 13:44
Добрый день, Анастасия!
Необходимо выявить причину гастро-дуоденостаза, который косвенно может вызывать субфибрилитет за счет интоксикации. На ФГДС настораживает отек дуоденального соска (исключать надо патологию поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных путей, аномалию развития брыжеечных сосудов). Необходимо выполнить УЗД брюшной полости, рентгеноскопию с барием для уточнения пассажа по тонкому кишечнику и проконсультироваться с хирургом
Настя 2018-03-07 14:48
Спасибо за консультацию! Я делала полгода назад узд брюшной полости - все было в норме. Хотела бы уточнить про отек, решила прочесть причины и чуть ли не в первой строке онокллогические заболевания. Правда ли это?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-07 18:10
Отек соска может быть просто воспалительного характера, но естественно, в первую очередь, надо исключать онкологию, камни желчного пузыря. Повторите УЗД и выполните рентген с барием для начала
Анастасия 2018-06-18 15:18
Здравствуйте! В общем я делала узи брюшной полости - все хорошо, вот только незначительные диффузные изменения поджелудочной, доктор сказала что это ничего страшного, в основном все хорошо. Сдала на халикобактер - отрицательно, есть небольшой дизбактериоз, но сейчас пью пробиотики. Доктор сказала не переживать по поводу отека соска, мол есть небольшой панкреатит хронический, это все. Правда ведь можно больше не переживать по поводу БДС? А то в интернете пишут ужасные вещи.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-18 21:47
Думаю, что да, я тоже предполагаю что эти изменения воспалительного характера. Можно планово через полгода повторить ФГДС для большего успокоения.