Гастрит при беременности

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 36 недель беременности. Обострился гастрит. Сильные боли в области желудка, отдают в спину. Что можно выпить?
По рекомендации врача был принят фасфалюгель, но он вообще не помог.
Кушать не могу, так как боли усиливаются. Раньше помогал омепразол. Можно ли его на данном сроке беременности?
(хронический гастрит стоит, но за беремееность такое обрстрение впервые)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 11:52
Здравствуйте, Анастасия! Желательно сделать УЗИ ОБП, при сохранении сильных болей можно сделать ЭГДС для исключения язв и эрозий. На всё время беременности и кормления нужна диета стола 5, принимать можно смекту по 1 пак 2 - 3 раза в день на 4-5 дней или пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Омепразол сейчас разрешили при беременности, назначаем лишь при выявлении эрозий, язв, неэффективности других лекарств.